(4162) 22-60-41
675000, Благовещенск, ул. Амурская, 145
17 октября 2012г
Государственная инспекция труда в Амурской области (далее – Государственная инспекция труда) в лице руководителя П.Г. Алексеенко, действующего на основании Приказа Федеральной инспекции труда при Министерстве труда Российской Федерации от 01.12.1994 г. № 64-к/о и Положения о государственной инспекции труда в Амурской области, утвержденного Приказом Федеральной службы по труду и занятости от 24.03.2005 № 221, и Управление Федеральной налоговой службы по Амурской области (далее – УФНС России по Амурской области) в лице и.о. руководителя Н.Т. Гончаровой, действующей на основании Приказа ФНС России от 16.08.2007 № ММ-2б-15/607@ и Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по Амурской области, утвержденного руководителем Федеральной налоговой службы Российской Федерации А.Э. Сердюковым от 25 ноября 2005 г., именуемые в дальнейшем Стороны, для координации работы по контролю за исполнением законодательства в рамках компетенции Сторон по взаимному согласию решили заключить Соглашение о нижеследующем.
1. Предмет соглашения
Предметом настоящего Соглашения является организация взаимодействия в решении вопросов контроля и надзора за соблюдением норм налогового и трудового законодательства, а также повышение эффективности в работе Сторон по легализации "теневой" заработной платы в Амурской области.
2. Принципы взаимодействия
При организации взаимодействия Стороны руководствуются следующими принципами:
- законностью;
- соблюдением режима использования и хранения конфиденциальной информации (статья 102 Налогового кодекса РФ, Федеральные законы от 27.07.2006 № 152-ФЗ "О персональных данных", от 27.07.2006 № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (далее – Федеральные законы), Приказ Министерства РФ по налогам и сборам от 03.03.2003 №БГ-3-28/96 "Об утверждении Порядка доступа к конфиденциальной информации налоговых органов");
- плановостью и непрерывностью;
- обязательностью и безупречностью исполнения достигнутых Сторонами договоренностей.
3. Направления взаимодействия
Сотрудничество Сторон в рамках настоящего Соглашения осуществляется по следующим основным направлениям:
-обмен информацией в целях обеспечения контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, трудового законодательства Российской Федерации;
-выявление нарушений налогового и трудового законодательства и пресечение противоправной деятельности юридических и физических лиц, осуществляющих на территории Амурской области трудовую, предпринимательскую и иную деятельность, связанную с получением доходов, уклоняющихся от налогообложения и соблюдения трудового законодательства;
-выработка и реализация совместных организационных решений, направленных на повышение эффективности контроля и надзора за соблюдением налогового и трудового законодательства.
4. Порядок и формы взаимодействия
Информационное взаимодействие осуществляется на безвозмездной основе с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о защите информации персональных данных.
Обмен информацией между Государственной инспекцией труда в Амурской области, УФНС России по Амурской области и её территориальными органами осуществляется на региональном и местном уровнях.
В рамках настоящего Соглашения Стороны осуществляют плановый (в установленные сроки) и оперативный (по запросам) обмен информацией, скоординированную деятельность, а также проведение рабочих встреч по планированию совместной работы и рассмотрению проблемных вопросов.
Для установления непосредственного контакта между Государственной инспекцией труда в Амурской области, УФНС России по Амурской области и их территориальными органами, назначаются координаторы работы, о чем Сторонами сообщается письменно (с указанием ФИО, контактных телефонов). В случае изменения данных о координаторах, сообщается о них в письменной форме не позднее 5 дней со дня изменения.
Вопросы взаимодействия Сторон по согласованию могут быть изменены и дополнены.
4.1. Информация, представляемая Государственной инспекцией труда в Амурской области в территориальные органы ФНС России по Амурской области на плановой основе
Государственная инспекция труда в Амурской области в межрайонные инспекции ФНС России по Амурской области по месту нахождения работодателя представляется следующая информация:
1. В 10-дневный срок с даты поступления:
-сведения об использовании труда работников без оформления соответствующих трудовых договоров;
-перечень работодателей (наименование, ИНН, юридический адрес), в отношении которых в Государственную инспекцию труда поступила информация о невыплате заработной платы в "конвертах" (жалобы, обращения граждан, звонки на телефон "доверия" о нарушениях трудового законодательства и т.д. с указанием: какая информация, от кого и когда поступила);
-сведения о выявленных фактах выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда;
-сведения о других нарушениях норм трудового законодательства, связанные с сокрытием от налогообложения заработной платы.
2. Ежеквартально до 15 числа месяца следующего за отчетным:
-о принятых мерах и результатах проверки фактов выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда, использования труда работников без оформления соответствующих трудовых договоров и других нарушений норм трудового законодательства, выявленных в ходе проведения мероприятий налогового контроля и доведенных до Государственной инспекции труда налоговыми органами за предшествующий квартал.
Передача вышеуказанной информации осуществляется на бумажных носителях.
4.2. Информация, предоставляемая территориальными органами ФНС по Амурской области в Государственную инспекцию труда в Амурской области на плановой основе
Межрайонными инспекциями ФНС России по Амурской области в Государственную инспекцию труда в Амурской области представляется следующая информация:
1. Сведения об использовании труда работников без оформления соответствующих трудовых договоров;
2. Перечень работодателей (наименование, ИНН, юридический адрес), в отношении которых в налоговый орган поступила информация о выплате заработной платы в "конвертах" (жалобы, обращения граждан, звонки на телефон "доверия" о нарушениях трудового законодательства и т.д. с указанием: какая информация, от кого и когда поступила);
3. Сведения о выявленных фактах выплаты заработной платы ниже минимального размера оплаты труда;
4. Сведения о других нарушениях норм трудового законодательства, связанные с сокрытием от налогообложения заработной платы (сведения по работодателям не начисляющим и не выплачивающим заработную плату, выявленные на основании аналитической работы и т.д.).
Информация, выявленная в ходе проведения мероприятий налогового контроля, а также поступившая из внешних источников, направляется ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, в Государственную инспекцию труда в Амурской области.
Передача вышеуказанной информации осуществляется на бумажных носителях, с обязательным согласованием с сотрудником, выполняющим задачи информационной безопасности.
4.3. Другие формы взаимодействия Сторон на плановой основе
В рамках настоящего Соглашения в целях повышения эффективности работы по легализации "теневой" заработной платы в Амурской области Стороны:
-участвуют в работе комиссий по легализации "теневой" заработной платы, созданных при Управлении ФНС России по амурской области и её территориальных налоговых органах;
-проводят одновременные проверки работодателей, в отношении которых имеется информация о выплате заработной платы в "конвертах", не принявших мер по повышению уровня заработной платы, не являющихся на заседания комиссий и отказавшихся легализовать заработную плату;
-УФНС России по Амурской области организует предоставление в электронном виде сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП в соответствии с приказом ФНС России от 21.10.2004 №САЭ-3-09/7@ "Об утверждении Порядка предоставления в электронном виде сведений, содержащихся в Едином Государственном Реестре юридических лиц и в Едином Государственном Реестре индивидуальных предпринимателей".
5. Оперативный обмен информацией
1. Письменные запросы и ответы оформляются в соответствии с утвержденным порядком и, при наличии, сопровождаются имеющимся в распоряжении Сторон пакетом документов в отношении конкретного работодателя, свидетельствующим о нарушении налогового и (или) трудового законодательства. В письменном запросе излагается суть и причина запроса, указывается предельный срок ответа на запрос.
2. Письменные запросы обеих Сторон подписываются уполномоченными должностными лицами.
6. Заключительное положение
Настоящие Соглашение вступает в действие со дня подписания Сторонами.
Соглашение заключается на 1 год и, в случае отсутствия возражений любой из Сторон, продлевается автоматически на очередной год. Соглашение может быть расторгнуто по письменному уведомлению одной из Сторон. Сторона, намеревающаяся прекратить свое участие в Соглашении, должна выразить свое намерение не менее чем за три месяца до прекращения действия Соглашения, выполняя в этот период принятые в соответствии с соглашением обязательства.
Стороны вправе определять и осуществлять иные, не предусмотренные настоящим Соглашением формы сотрудничества, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
По взаимному согласию Сторон в настоящее Соглашение могут вноситься изменения и дополнения.
Настоящее Соглашение составлено в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.